Directivos
Del Castillo Alemán Gloria Directora General direccion@flacso.edu.mx ext. 203
Azuma Hiruma Alicia Titular de Secretaría Académica alicia.azuma@flacso.edu.mx Ext. 256
Leyva Franco Raúl Federico Coordinador de Administración raul.leyva@flacso.edu.mx ext. 204
Morales Campos Arturo Contralor Interno arturo.morales@flacso.edu.mx ext. 125
Terrazas Venegas Pedro Coordinador de Asuntos Jurídicos pedro.terrazas@flacso.edu.mx Ext. 210
Trejo Alonso Luis Jair Coordinador de Planeación y Evaluación Institucional jair.trejo@flacso.edu.mx Ext. 262
Moreno Moreno Mariana Coordinadora de Comunicación Institucional mariana.moreno@flacso.edu.mx Ext. 397
Bobes León Velia Cecilia Coordinadora del Doctorado en Ciencias Sociales cbobes@flacso.edu.mx ext. 215
Torrico Terán Mario Alejandro Coordinador de la Maestría en Ciencias Sociales mario.torrico@flacso.edu.mx ext. 380
Loza Otero Nicolás Coordinador de la Maestría en Gobierno y Asuntos Públicos loza@flacso.edu.mx ext. 277
Rubalcava Rosa María Coordinadora Académica de la Maestría en Población y Desarrollo rosama.rubalcava@flacso.edu.mx ext. 239
Méndez de Hoyos Irma Coordinadora de Investigación imende@flacso.edu.mx ext. 260
Salazar Elena Rodrigo Coordinador de Laboratorio de Métodos rosencrantz@flacso.edu.mx ext. 227
Temkin Yedwab Benjamín Coordinador de la Especialidad en Política y Gestión Energética y Medioambiental temkin@flacso.edu.mx ext. 245
Zaremberg Gisela Coordinadora de la Maestría en Políticas Públicas y Género gisezar@flacso.edu.mx ext. 252
Serrano García Sandra Coordinadora de la Maestría en Derechos Humanos y Democracia sandra.serrano@flacso.edu.mx ext. 109
Flores Llanos Fernando Ulises Coordinador de la Maestría en Políticas Públicas Comparadas fflores@flacso.edu.mx Ext 142
Sáyago Vergara Virginia Coordinadora de Biblioteca virginia.sayago@flacso.edu.mx Ext. 240
González Guerra Gisela Coordinadora de Publicaciones ggonzalez@flacso.edu.mx ext. 255
Ansolabehere Sesti Karina Coordinadora de la Revista Perfiles Latinoamericanos kansola@flacso.edu.mx ext. 266
Bautista Rodríguez Reynalda Jefa de Proyectos rbautista@flacso.edu.mx ext. 211
Bonasso Flavia Carolina Responsable Diseño Editorial flavia.bonasso@flacso.edu.mx ext. 382
Camarena Velázquez Azucena Subcoordinadora de Comunicación Institucional azucena.camarena@flacso.edu.mx Ext. 396
De Pina Ravest Volga Coordinadora adjunta de la Maestría en Derechos Humanos y Democracia volga.depina@flacso.edu.mx ext. 000
Díaz Peña Vicente Jefe de Recursos Materiales, Servicios Generales y Adquisiciones vicente.diaz@flacso.edu.mx ext. 226
Díaz Santillán Graciela Jefa de Contabilidad Operativa graciela.diaz@flacso.edu.mx ext. 223
González Barajas María Fernanda Jefa de Planeación Estratégica fernanda.gonzalez@flacso.edu.mx ext. 279
Lara Aguilar Gabriela Jefa de Sección de Contabilidad Operativa gabriela.lara@flacso.edu.mx ext. 353
Luna Contreras Marisol Jefa de la Unidad de Métodos de Información Estadística msluna@flacso.edu.mx ext. 357
Méndez Becerril Víctor Jefe de Tecnologías de la Información victor.mendez@flacso.edu.mx ext. 233
Narváez Cardona Laura Elena Jefa de Servicios Escolares servicios.escolares@flacso.edu.mx ext 394
Plascencia Roig Jacqueline Subcoordinadora Adjunta Laboratorio de Métodos jacqueline.plascencia@flacso.edu.mx ext.146
Roldán Estrada Julio Responsable de Producción Editorial jroldan@flacso.edu.mx ext. 244
Rubio García Karina Jefa de Tesorería karina.rubio@flacso.edu.mx ext. 371
Sandoval Ocaranza Susana Jefa de Relaciones Públicas ssandoval@flacso.edu.mx ext. 222
Uriza Téllez Roxana Jefa de Recursos Humanos ruriza@flacso.edu.mx ext. 122
Zepeda Azcano Jacqueline Coordinadora Académica adjunta de la Maestría en Políticas Públicas y Género jacqueline.zepeda@flacso.edu.mx ext. 362