Directorio
Alcántara Chávez María Fernanda Asistente de Comunicación Institucional fernanda.alcantara@flacso.edu.mx Ext. 344
Alvarado Mata Ma. Guadalupe Bibliotecaria de Servicios para la Atención de Usuarios mgalvarado@flacso.edu.mx ext. 114
Alvarado Mata Paula Bibliotecaria de Desarrollo de Colecciones paula.alvarado@flacso.edu.mx ext. 113
Ansolabehere Sesti Karina Profesora Investigadora / Coordinadora de la Revista Perfiles Latinoamericanos kansola@flacso.edu.mx ext. 266
Armesto María Alejandra Profesora Investigadora / Coordinadora de Investigación alejandra.armesto@flacso.edu.mx ext. 379
Azuma Hiruma Alicia Secretaría Académica alicia.azuma@flacso.edu.mx Ext. 256
Barojas González Liliana Secretaria Ejecutiva de la Coordinación de Asuntos Jurídicos liliana.barojas@flacso.edu.mx ext. 176
Bautista Hernández Juan Pablo Desarrollador de Sistemas de Información y Gestión Académica pablo.bautista@flacso.edu.mx Ext 237
Bautista Rodríguez Reyna Jefa de Administración de Proyectos rbautista@flacso.edu.mx ext. 211
Bensusán Areous Graciela Profesor Investigador gbensusan@gmail.com ext. 258
Bernal Hernandez Irving Javier Auxiliar Contable irving.bernal@flacso.edu.mx Ext. 111
Bernal Martínez Antonio Auxiliar de Servicios Generales abernal@flacso.edu.mx ext. 107
Bobes León Velia Cecilia Profesora Investigadora / Coordinadora del Doctorado en Ciencias Sociales cbobes@flacso.edu.mx ext. 215
Bonasso Pérez Flavia Carolina Jefa de Diseño y Diagramación flavia.bonasso@flacso.edu.mx ext. 382
Camarena Velázquez Azucena Jefa de Comunicación Digital y Relaciones Públicas azucena.camarena@flacso.edu.mx Ext. 396
Carassale Real Santiago Profesor Investigador sandres@flacso.edu.mx ext. 217
Casalet Ravenna Mónica Profesor Investigador casalet@flacso.edu.mx ext. 276
Casarrubias Espindola Lizbeth Auxiliar Contable de Proyectos lizbeth.casarrubias@flacso.edu.mx ext. 129
Casillas Ramírez Rodolfo Profesor Investigador casillas@flacso.edu.mx ext. 205
Ceballos Yerena Elvira Especialista en Publicaciones Seriadas elvira@flacso.edu.mx ext. 117
Cedeño Cortés José Auxiliar de Servicios Generales jose.cedeno@flacso.edu.mx
Cisneros Salazar Rafael Analista de Tesorería rafael.cisneros@flacso.edu.mx ext 159
Constant Chloé Profesora Investigadora / Coordinadora de la Maestría en Derechos Humanos y Democracia chloe.constant@flacso.edu.mx Ext 133
Cortazar García Ma. Elizabeth Analista Especializada Contable elizabeth.cortazar@flacso.edu.mx ext. 110
Coscatl Castillo Luisa Secretaria Técnica Adjunta de la Maestría en Políticas Públicas y Género luisa.coscatl@flacso.edu.mx
Cruz Cornejo Claudia Veronica Secretaria Técnica de la Maestría en Ciencias Sociales claudia.cruz@flacso.edu.mx ext. 130
Dávila Cervantes Claudio Alberto Profesor Investigador claudio.davila@flacso.edu.mx ext. 166
De los Heros Rondenil Martín Profesor Investigador mheros@flacso.edu.mx ext. 275
Del Castillo Alemán Gloria Directora General direccion@flacso.edu.mx ext. 203
del Cid Castro Jeraldine Alicia Profesor Investigador jeraldine.cid@flacso.edu.mx
Del Tronco José Profesor Investigador jdeltronco@flacso.edu.mx ext. 192
Díaz Peña Vicente Jefe de Recursos Materiales y Servicios Generales vicente.diaz@flacso.edu.mx ext. 226
Díaz Rodríguez Blanca Estela Secretaria Ejecutiva de la Dirección General blanca.diaz@flacso.edu.mx Ext. 203
Díaz Santillán Graciela Jefa de Contabilidad graciela.diaz@flacso.edu.mx ext. 223
Domínguez Zamudio Jessica Asistente de Gestión Académica jessica.dominguez@flacso.edu.mx
Estrada Rivera Martha Rocío Asistente de Docencia en Métodos martha.estrada@flacso.edu.mx
Flores Ivich Laura Georgina Profesora Investigadora georgina.flores@flacso.edu.mx ext. 373
Flores Llanos Fernando Ulises Profesor Investigador / Coordinador de la Maestría en Políticas Públicas Comparadas fflores@flacso.edu.mx Ext 142
Flores López Norma Angélica Asistente Particular de Dirección General norma@flacso.edu.mx ext. 203
Florez Vaquiro Nelson Profesor Investigador nelsonflorez@flacso.edu.mx ext. 127
Frías Medina Gualberto Auxiliar de Mantenimiento gualberto.frias@flacso.edu.mx Ext. 108
García Jiménez Claudia Bibliotecaria de Organización Bibliográfica claudia.garcia@flacso.edu.mx ext. 148
García Velázquez Rosaura Analista de Servicios Escolares rosaura@flacso.edu.mx ext. 156
Gayet Serrano Clavero Cecilia Inés Profesor Investigador cgayet@flacso.edu.mx ext. 246
Gomes Da Conceição Maria Cristina Profesor Investigador cristina.gomes@flacso.edu.mx ext. 387
González Barajas María Fernanda Jefa de Planeación y Desarrollo Organizacional fernanda.gonzalez@flacso.edu.mx ext. 279
González Garduño Alma Secretaria de Investigación alma@flacso.edu.mx ext. 155
González Guerra Gisela Coordinadora de Publicaciones ggonzalez@flacso.edu.mx ext. 255
González Roa Leonel Secretario Técnico del Doctorado en Ciencias Sociales leo7102@flacso.edu.mx ext. 295
Granados Pérez Marco Antonio Jefe de Tecnologías de la Información marco.granados@flacso.edu.mx ext. 259
Guillen Rodríguez Humberto Técnico en Servicios de TI humberto.guillen@flacso.edu.mx ext. 238
Gutiérrez Quiroz Elsa Nelly Bibliotecaria de Servicios para la Atención a Usuarios elsa.gutierrez@flacso.edu.mx
Guzmán Martínez Jorge Jardinero jorge.guzman@flacso.edu.mx
Herrera Ramos J. Mario Profesor Investigador mherrera@flacso.edu.mx ext. 220
Jiménez Resendiz Hilda Alicia Asistente de Publicaciones hilda.jimenez@flacso.edu.mx ext 251
Kintana Nedelkou Danai Asistente de investigación danay.quintana@flacso.edu.mx ext. 000
Lamothe Espino Ariadne Asistente de Investigación ariadne.lamothe@flacso.edu.mx ext. 138
Lara Aguilar Gabriela Analista de Contabilidad gabriela.lara@flacso.edu.mx ext. 353
Leyva Franco Raúl Federico Coordinador de Administración raul.leyva@flacso.edu.mx ext. 204
Loza Otero Nicolás Profesor Investigador / Coordinador de la Maestría en Gobierno y Asuntos Públicos loza@flacso.edu.mx ext. 277
Luna Almazán Hugo Enlace de Vinculación con Comunidad Interna y Externa lunahugo@flacso.edu.mx ext. 324
Luna Contreras Marisol Profesora Investigadora / Coordinadora Académica de la Maestría en Población y Desarrollo msluna@flacso.edu.mx ext. 357
Martínez Cruz Florencio Andrés Jardinero florencio.martinez@flacso.edu.mx
Martínez Cruz Jesús Auxiliar de Jardinería jesus.martinez@flacso.edu.mx
Martínez Pérez Liliana Profesor Investigador marper@flacso.edu.mx ext. 271
Medina Álvarez Sara Asistente Administrativa Adjunta de la Maestría en Derechos Humanos y Democrácia sara.medina@flacso.edu.mx
Méndez de Hoyos Irma Profesora Investigadora imende@flacso.edu.mx ext. 260
Meza González Xiatil Ruth Secretaria Técnica de Maestría en Derechos Humanos y Democracia derechoshumanos@flacso.edu.mx ext. 337
Miranda Torres Luis Antonio Auxiliar de Almacén luis.miranda@flacso.edu.mx Ext. 105
Morales Campos Arturo Contralor Interno arturo.morales@flacso.edu.mx ext. 125
Morales Encinas Kenia Maria Asistente Administrativa Adjunta de la Maestría en Políticas Públicas y Género kenia.morales@flacso.edu.mx
Moreno Moreno Mariana Coordinadora de Comunicación Institucional mariana.moreno@flacso.edu.mx Ext. 397
Narváez Cardona Laura Elena Jefa de Servicios Escolares servicios.escolares@flacso.edu.mx ext 394
Neves Albornoz Mabel Karina Secretaria Técnica de Maestría en Población mneves@flacso.edu.mx ext. 218
Nolan Kimberly Anne Profesora Investigadora kimberly.nolan@flacso.edu.mx Ext 163
Okumura Nagay Dorothy Secretaria Técnica Maestría en Políticas Públicas Comparadas dokumura@flacso.edu.mx ext. 174
Ordoñez Romero Mary Carmen Especialista en Desarrollo de Colecciones mcordones@flacso.edu.mx ext. 119
Ortiz Ibarra Leandro Técnico en Redes y Telecomunicaciones leandro.ortiz@flacso.edu.mx ext. 236
Ortiz Torres Gisela Asistente Ejecutiva de Secretaría Académica gortiz@flacso.edu.mx ext. 195
Pacheco-Vega Raúl Profesor Investigador raul.pacheco-vega@flacso.edu.mx
Palmeros Ortega Erick Rodrigo Desarrollador de Sistemas de Información y Gestión Administrativa erick.palmeros@flacso.edu.mx
Partida Bush Virgilio Profesor Investigador vpartida@flacso.edu.mx ext. 242
Plascencia Roig Jacqueline Enlace de Gestión Académica del Laboratorio de Métodos jacqueline.plascencia@flacso.edu.mx ext.146
Ponce Ogarrio Gabriela Especialista en Organización Bibliográfica gabponce@flacso.edu.mx ext. 120
Puchet Anyul Martín Profesor Investigador martin.puchet@flacso.edu.mx ext. 167
Puyana Mutis Alicia Profesor Investigador apuyana@flacso.edu.mx ext. 243
Ramírez Ruiz Rubí Auxiliar Contable de Proyectos rubi.ramirez@flacso.edu.mx
Rangel Arreola Gabriela Auxiliar contable Proyectos gabriela.rangel@flacso.edu.mx ext 167
Rangel González Monserrat Editora Ejecutiva de Revista Perfiles Latinoamericanos monserrat.rangel@flacso.edu.mx ext. 101
Rangel Hernández Patricia Especialista en Servicios para la Atención de Usuarios pathr@flacso.edu.mx ext. 114
Reyes Gamboa Adriana Auxiliar contable Recursos Humanos adriana.reyes@flacso.edu.mx ext. 225
Reyes Ibáñez Eva Coordinadora adjunta de la Maestría en Derechos Humanos y Democracia eva.reyes@flacso.edu.mx ext.134
Rivas Correa Vanessa Jefa de Monitoreo y Evaluación vanessa.rivas@flacso.edu.mx ext. 381
Roldán Estrada Julio Jefe de Edición jroldan@flacso.edu.mx ext. 244
Rubio García Karina Jefa de Tesorería karina.rubio@flacso.edu.mx ext. 371
Ruíz Cabrera José Luis Analista de Recursos Humanos luis.cabrera@flacso.edu.mx ext. 160
Salazar Elena Rodrigo Profesor Investigador / Coordinador de Laboratorio de Métodos rosencrantz@flacso.edu.mx ext. 227
Santiago Tinoco Adriana Analista de Recursos Humanos adriana.santiago@flacso.edu.mx
Savage Carmona Monica Secretaria Técnica de la Maestría en Gobierno y Asuntos Públicos monica.savage@flacso.edu.mx ext. 214
Sáyago Vergara Virginia Coordinadora de Biblioteca virginia.sayago@flacso.edu.mx Ext. 240
Serrano García Sandra Profesor Investigador sandra.serrano@flacso.edu.mx ext. 109
Tavera Fenollosa Ligia Profesor Investigador ligia@flacso.edu.mx ext. 269
Tejeda Becerra Víctor Manuel Comercializador victor.tejeda@flacso.edu.mx Ext. 224
Téllez Godínez Simón Bibliotecario de Organización Bibliográfica simon@flacso.edu.mx ext. 115
Temkin Yedwab Benjamín Profesor Investigador / Coordinador de la Especialidad en Política y Gestión Energética y Medioambiental temkin@flacso.edu.mx ext. 245
Terrazas Venegas Pedro Coordinador de Asuntos Jurídicos pedro.terrazas@flacso.edu.mx Ext. 210
Torregrosa y Armentia María Luisa Profesor Investigador mltorre@flacso.edu.mx ext. 273
Torres Wong Marcela Profesora Investigadora marcela.torres@flacso.edu.mx ext. 128
Torrico Terán Mario Alejandro Profesor Investigador / Coordinador de la Maestría en Ciencias Sociales mario.torrico@flacso.edu.mx ext. 380
Trejo Alonso Luis Jair Coordinador de Planeación y Evaluación Institucional jair.trejo@flacso.edu.mx Ext. 262
Uriza Téllez Roxana Jefa de Recursos Humanos ruriza@flacso.edu.mx ext. 122
Valdés Ugalde Francisco Profesor Investigador francisco.valdes@flacso.edu.mx ext. 304
Valenti Nigrini Giovanna Profesor Investigador gvalenti@flacso.edu.mx ext. 201
Varela Escamilla Carmen Paulina Secretaria Técnica Adjunta de la Maestría en Política Y Gestión Energética y Medio Ambiental paulina.varela@flacso.edu.mx
Vázquez Valencia Luis Daniel Profesor investigador lvazquez@flacso.edu.mx ext. 278
Villaseñor Escalante Mónica Analista Especializado de Servicios Escolares monica.villasenor@flacso.edu.mx ext. 158
Zaremberg Gisela Profesora Investigadora / Coordinadora de la Maestría en Políticas Públicas y Género gisezar@flacso.edu.mx ext. 252
Zenteno Calderón Sonia Editora sonia.zenteno@flacso.edu.mx ext 384
Zepeda Azcano Jacqueline Coordinadora Académica adjunta de la Maestría en Políticas Públicas y Género jacqueline.zepeda@flacso.edu.mx ext. 362
Zurita Rivera Ursula Coordinadora de la Maestría en Políticas y Gestión del Desarrollo Social uzurita@flacso.edu.mx ext. 282