Académicos
Alegría Hernández Alejandro Profesor Investigador aalegria@flacso.edu.mx ext. 316
Ansolabehere Sesti Karina Coordinadora de la Revista Perfiles Latinoamericanos kansola@flacso.edu.mx ext. 266
Armesto María Alejandra Coordinadora del Doctorado en Ciencias Sociales alejandra.armesto@flacso.edu.mx ext. 379
Arteaga Botello Nelson Coordinador de Posgrado e Investigación nelson.arteaga@flacso.edu.mx ext. 302
Bensusan Areous Graciela Profesor Investigador gbensusan@gmail.com ext. 258
Bobes León Velia Cecilia Coordinadora de la Maestría en Ciencias Sociales cbobes@flacso.edu.mx ext. 215
Carassale Real Santiago Profesor Investigador sandres@flacso.edu.mx ext. 280
Casalet Ravenna Mónica Profesor Investigador casalet@flacso.edu.mx ext. 276
Casillas Ramírez Rodolfo Profesor Investigador casillas@flacso.edu.mx ext. 205
Constant Chloé Profesora Investigadora chloe.constant@flacso.edu.mx Ext 133
Cortés Cáceres Fernando Alberto Profesor Emérito fernando.cortes@flacso.edu.mx ext. 169
Dávila Cervantes Claudio Alberto Profesor Investigador claudio.davila@flacso.edu.mx ext. 166
De los Heros Rondenil Martín Profesor Investigador mheros@flacso.edu.mx ext. 275
Del Castillo Alemán Gloria Directora General direccion@flacso.edu.mx ext. 203
Del Tronco José Profesor Investigador jdeltronco@flacso.edu.mx ext. 192
Flores Ivich Laura Georgina Profesora Investigadora laura.flores@flacso.edu.mx ext. 373
Flores Llanos Fernando Ulises Profesor Investigador fflores@flacso.edu.mx Ext 142
Florez Vaquiro Nelson Profesor Investigador nelsonflorez@flacso.edu.mx ext. 127
Gayet Serrano Clavero Cecilia Inés Profesor Investigador cgayet@flacso.edu.mx ext. 246
Gomes Da Conceição Maria Cristina Profesor Investigador cristina.gomes@flacso.edu.mx ext. 387
Gómez Morin Fuentes Lorenzo Coordinador Técnico de la Especialidad en Política y Gestión Educativa lorenzo.gomezm@flacso.edu.mx ext. 213
Guzmán Gallangos Flérida Directora Adjunta Académica flerida@flacso.edu.mx ext. 254
Herrera Ramos J. Mario Profesor Investigador mherrera@flacso.edu.mx ext. 220
Loza Otero Nicolás Coordinador de la Maestría en Gobierno y Asuntos Públicos loza@flacso.edu.mx ext. 277
Luna Contreras Marisol Jefa de la Unidad de Métodos de Información Estadística msluna@flacso.edu.mx ext. 357
Martínez Pérez Liliana Profesor Investigador marper@flacso.edu.mx ext. 271
Méndez de Hoyos Irma Profesor Investigador imende@flacso.edu.mx ext. 260
Nolan Kimberly Anne Profesora Investigadora kimberly.nolan@flacso.edu.mx Ext 163
Partida Bush Virgilio Profesor Investigador vpartida@flacso.edu.mx ext. 242
Puchet Anyul Martín Profesor Investigador martin.puchet@flacso.edu.mx ext. 167
Puyana Mutis Alicia Profesor Investigador apuyana@flacso.edu.mx ext. 243
Rojas Herrera Luis Mariano Profesor Investigador mrojas@flacso.edu.mx ext. 171
Rubalcava Rosa María Coordinadora Académica de la Maestría en Población y Desarrollo rosama.rubalcava@flacso.edu.mx ext. 239
Saavedra Peláez Fernando Profesor Investigador saave@flacso.edu.mx ext. 253
Salazar Elena Rodrigo Coordinador del Eje Transversal de Metodología y Técnicas para la Docencia e Investigación rosencrantz@flacso.edu.mx ext. 227
Serrano García Sandra Coordinadora de la Maestría en Derechos Humanos y Democracia sandra.serrano@flacso.edu.mx ext. 109
Tavera Fenollosa Ligia Profesor Investigador ligia@flacso.edu.mx ext. 269
Temkin Yedwab Benjamín Coordinador de la Especialidad en Política y Gestión Energética y Medioambiental temkin@flacso.edu.mx ext. 245
Torregrosa y Armentia María Luisa Profesor Investigador mltorre@flacso.edu.mx ext. 273
Torres Wong Marcela Profesora Investigadora marcela.torres@flacso.edu.mx ext. 128
Torrico Terán Mario Alejandro Coordinador de la Maestría en Políticas Públicas Comparadas mario.torrico@flacso.edu.mx ext. 380
Valdés Ugalde Francisco Profesor Investigador francisco.valdes@flacso.edu.mx ext. 304
Valenti Nigrini Giovanna Profesor Investigador gvalenti@flacso.edu.mx ext. 201
Vázquez Valencia Luis Daniel Profesor investigador lvazquez@flacso.edu.mx ext. 278
Zaremberg Gisela Coordinadora de la Maestría en Políticas Públicas y Género gisezar@flacso.edu.mx ext. 252
Zurita Rivera Ursula Coordinadora de la Maestría en Políticas y Gestión del Desarrollo Social uzurita@flacso.edu.mx ext. 282