Directivos
Del Castillo Alemán Gloria Directora General direccion@flacso.edu.mx ext. 203
Guzmán Gallangos Flérida Directora Adjunta Académica flerida@flacso.edu.mx ext. 254
Debler Berentsen Claudia Paola Secretaria Técnica secretaria.tecnica@flacso.edu.mx ext. 176
Ansolabehere Sesti Karina Coordinadora de la Revista Perfiles Latinoamericanos kansola@flacso.edu.mx ext. 266
Armesto María Alejandra Coordinadora del Doctorado en Ciencias Sociales alejandra.armesto@flacso.edu.mx ext. 379
Arteaga Botello Nelson Coordinador de Posgrado e Investigación nelson.arteaga@flacso.edu.mx ext. 302
Azuela Gómez Paulina Jefa de Proyectos paulina.azuela@flacso.edu.mx ext. 234
Bobes León Velia Cecilia Coordinadora de la Maestría en Ciencias Sociales cbobes@flacso.edu.mx ext. 215
De Pina Volga Coordinadora adjunta de la Maestría en Derechos Humanos y Democracia volga.depina@flacso.edu.mx ext. 000
Díaz Santillán Graciela Jefa de Contabilidad Operativa graciela.diaz@flacso.edu.mx ext. 223
García Juárez Ruperto Contralor ruperto.garcia@flacso.edu.mx ext. 125
Gómez Morin Fuentes Lorenzo Coordinador Técnico de la Especialidad en Política y Gestión Educativa lorenzo.gomezm@flacso.edu.mx ext. 213
González Guerra Gisela Coordinadora de Fomento Editorial ggonzalez@flacso.edu.mx ext. 255
Lara Aguilar Gabriela Jefa de Sección de Contabilidad Operativa gabriela.lara@flacso.edu.mx ext. 353
López Oxte David Alfonso Jefe de Tecnologías de Información alfonso.lopez@flacso.edu.mx ext. 232
Loza Otero Nicolás Coordinador de la Maestría en Gobierno y Asuntos Públicos loza@flacso.edu.mx ext. 277
Luna Contreras Marisol Jefa de la Unidad de Métodos de Información Estadística msluna@flacso.edu.mx ext. 357
Montoya Bencomo Manuel Coordinador de Administración manuel.montoya@flacso.edu.mx ext. 204
Perroni Hernández Aura Jefa de Comunicación y Enlace aura.perroni@flacso.edu.mx ext. 355
Rubalcava Rosa María Coordinadora Académica de la Maestría en Población y Desarrollo rosama.rubalcava@flacso.edu.mx ext. 239
Rubio Almonacid Maura Coordinadora Técnica de Posgrados Semipresenciales y a Distancia maura.rubio@flacso.edu.mx ext. 265
Rubio García Karina Jefa de Tesorería karina.rubio@flacso.edu.mx ext. 371
Salazar Elena Rodrigo Coordinador del Eje Transversal de Metodología y Técnicas para la Docencia e Investigación rosencrantz@flacso.edu.mx ext. 227
Sandoval Ocaranza Susana Jefa de Relaciones Públicas ssandoval@flacso.edu.mx ext. 222
Sáyago Vergara Virginia Coordinadora de Biblioteca virginia.sayago@flacso.edu.mx Ext. 240
Serrano García Sandra Coordinadora de la Maestría en Derechos Humanos y Democracia sandra.serrano@flacso.edu.mx ext. 109
Temkin Yedwab Benjamín Coordinador de la Especialidad en Política y Gestión Energética y Medioambiental temkin@flacso.edu.mx ext. 245
Torrico Terán Mario Alejandro Coordinador de la Maestría en Políticas Públicas Comparadas mario.torrico@flacso.edu.mx ext. 380
Uriza Téllez Roxana Jefa de Recursos Humanos ruriza@flacso.edu.mx ext. 122
Valenzuela Escartín Rita Jefa de Servicios Escolares ritav@flacso.edu.mx ext. 230
Zaremberg Gisela Coordinadora de la Maestría en Políticas Públicas y Género gisezar@flacso.edu.mx ext. 252
Azuma Hiruma Alicia Coordinadora de Planeación y Evaluación Institucional alicia.azuma@flacso.edu.mx Ext. 178
Terrazas Venegas Pedro Jefe de Área Jurídica pedro.terrazas@flacso.edu.mx Ext. 289
Zepeda Azcano Jacqueline Coordinadora adjunta de la Maestría en Políticas Públicas y Género jacqueline.zepeda@flacso.edu.mx ext. 362