Directorio
Alarcón Sánchez Yunuen Asistente de la Coordinación de Posgrado e Investigación yunuen.alarcon@flacso.edu.mx ext. 130
Alcántara Chávez María Fernanda Recepcionista adjunta fernanda.chavez@flacso.edu.mx Ext. 173
Alegría Hernández Alejandro Profesor Investigador aalegria@flacso.edu.mx ext. 316
Alfaro Martínez Angel Eduardo Programador angel.alfaro@flacso.edu.mx ext. 237
Alvarado Mata Ma. Guadalupe Asistente de Biblioteca mgalvarado@flacso.edu.mx ext. 113
Alvarado Mata Paula Asistente de Biblioteca paula.alvarado@flacso.edu.mx ext. 113
Ansolabehere Sesti Karina Coordinadora de la Revista Perfiles Latinoamericanos kansola@flacso.edu.mx ext. 266
Armesto María Alejandra Coordinadora del Doctorado en Ciencias Sociales alejandra.armesto@flacso.edu.mx ext. 379
Arteaga Botello Nelson Coordinador de Posgrado e Investigación nelson.arteaga@flacso.edu.mx ext. 302
Ayala Ortiz Lorena Auxiliar contable de Contabilidad Operativa lorenay@flacso.edu.mx ext. 111
Azuela Gómez Paulina Jefa de Proyectos paulina.azuela@flacso.edu.mx ext. 234
Azuma Hiruma Alicia Coordinadora de Planeación y Evaluación Institucional alicia.azuma@flacso.edu.mx Ext. 178
Barojas González Liliana Secretaria de la Secretaría Técnica liliana.barojas@flacso.edu.mx ext. 176
Bautista Rodríguez Reynalda Proyectos rbautista@flacso.edu.mx ext. 211
Beltrán Mancera Raquel Auxiliar Contable raquel.beltran@flacso.edu.mx ext. 314
Bensusan Areous Graciela Profesor Investigador gbensusan@gmail.com ext. 258
Bernal Martínez Antonio Mensajero abernal@flacso.edu.mx ext. 107
Bobes León Velia Cecilia Coordinadora de la Maestría en Ciencias Sociales cbobes@flacso.edu.mx ext. 215
Bonasso Flavia Carolina Responsable Diseño Editorial flavia.bonasso@flacso.edu.mx ext. 382
Bravo Soria Cristian Andrés Encargado de Mantenimiento crisbra@flacso.edu.mx ext. 333
Camacho Eslava Graciela Recepcionista gcamacho@flacso.edu.mx ext. 334
Camarena Velázquez Azucena Subcoordinadora de Comunicación Institucional azucena.camarena@flacso.edu.mx Ext. 397
Carassale Real Santiago Profesor Investigador sandres@flacso.edu.mx ext. 280
Casalet Ravenna Mónica Profesor Investigador casalet@flacso.edu.mx ext. 276
Casarrubias Espindola Lizbeth Auxiliar Contable - Proyectos lizbeth.casarrubias@flacso.edu.mx ext. 129
Casillas Ramírez Rodolfo Profesor Investigador casillas@flacso.edu.mx ext. 205
Ceballos Yerena Elvira Asistente de Biblioteca elvira@flacso.edu.mx ext. 117
Cisneros Salazar Rafael Auxiliar Contable rafael.cisneros@flacso.edu.mx ext 159
Constant Chloé Profesora Investigadora chloe.constant@flacso.edu.mx Ext 133
Contreras Ocampo J. Genaro Desarrollador Web Comunicación Institucional genaro.contreras@flacso.edu.mx ext. 346
Cortazar García Ma. Elizabeth Auxiliar Contable elizabeth.cortazar@flacso.edu.mx ext. 152
Cortés Cáceres Fernando Alberto Profesor Emérito fernando.cortes@flacso.edu.mx ext. 169
Cruz Bautista Elvia Secretaria de Coordinación elviac@flacso.edu.mx ext. 138
Cruz Bautista Norma Secretaria de Investigación marbella@flacso.edu.mx ext. 294
Dávila Cervantes Claudio Alberto Profesor Investigador claudio.davila@flacso.edu.mx ext. 166
De los Heros Rondenil Martín Profesor Investigador mheros@flacso.edu.mx ext. 275
De Pina Volga Coordinadora adjunta de la Maestría en Derechos Humanos y Democracia volga.depina@flacso.edu.mx ext. 000
Debler Berentsen Claudia Paola Secretaria Técnica secretaria.tecnica@flacso.edu.mx ext. 176
Del Castillo Alemán Gloria Directora General direccion@flacso.edu.mx ext. 203
Del Tronco José Profesor Investigador jdeltronco@flacso.edu.mx ext. 192
Díaz Rivera Laura Secretaria de Investigación lauradr@flacso.edu.mx ext. 132
Díaz Rodríguez Blanca Estela Asistente de Dirección General blanca.diaz@flacso.edu.mx Ext. 203
Díaz Santillán Graciela Jefa de Contabilidad Operativa graciela.diaz@flacso.edu.mx ext. 223
Flores Ivich Laura Georgina Profesora Investigadora laura.flores@flacso.edu.mx ext. 373
Flores Llanos Fernando Ulises Profesor Investigador fflores@flacso.edu.mx Ext 142
Flores López Norma Angélica Asistente de Dirección norma@flacso.edu.mx ext. 203
Florez Vaquiro Nelson Profesor Investigador nelsonflorez@flacso.edu.mx ext. 127
Frías Medina Gualberto Auxiliar Servicios Generales gualberto.frias@flacso.edu.mx Ext. 108
García Jiménez Claudia Asistente de la Biblioteca claudia.garcia@flacso.edu.mx ext. 116
García Juárez Ruperto Contralor ruperto.garcia@flacso.edu.mx ext. 125
García Ramírez Reyna Martha Asistente de la Coordinación de Planeación y Evaluación Institucional martitha@flacso.edu.mx ext. 135
García Velázquez Rosaura Secretaria de Servicios Escolares rosaura@flacso.edu.mx ext. 156
Gayet Serrano Clavero Cecilia Inés Profesor Investigador cgayet@flacso.edu.mx ext. 246
Gomes Da Conceição Maria Cristina Profesor Investigador cristina.gomes@flacso.edu.mx ext. 387
Gómez Loaiza Rosalva Secretaría de la Especialidad en Política y Gestión Educativa rloaiza@flacso.edu.mx ext. 219
Gómez Morin Fuentes Lorenzo Coordinador Técnico de la Especialidad en Política y Gestión Educativa lorenzo.gomezm@flacso.edu.mx ext. 213
Gómez Vega Oscar Alejandro Auxiliar Servicios Generales oscar.gomez@flacso.edu.mx Ext. 107
González Barajas María Fernanda Fomento Editorial fernanda.gonzalez@flacso.edu.mx ext. 251
González Garduño Alma Secretaria de Investigación alma@flacso.edu.mx ext. 155
González Guerra Gisela Coordinadora de Fomento Editorial ggonzalez@flacso.edu.mx ext. 255
González Roa Leonel Secretario Técnico de la Especialidad en Política y Gestión Educativa leo7102@flacso.edu.mx ext. 295
Granados Pérez Marco Antonio Tecnologías de la Información marco.granados@flacso.edu.mx ext. 259
Guillen Rodríguez Humberto Soporte Técnico humberto.guillen@flacso.edu.mx ext. 238
Guzmán Gallangos Flérida Directora Adjunta Académica flerida@flacso.edu.mx ext. 254
Hernández Carranza Felipe Mensajero felipe.hernandez@flacso.edu.mx ext. 108
Herrera Ramos J. Mario Profesor Investigador mherrera@flacso.edu.mx ext. 220
Jerez Saldaña Humberto Diseño Comunicación Institucional humberto.jerez@flacso.edu.mx ext. 323
Kintana Nedelkou Danai Asistente de investigación danai.kintana@flacso.edu.mx ext. 000
Lara Aguilar Gabriela Jefa de Sección de Contabilidad Operativa gabriela.lara@flacso.edu.mx ext. 353
Ledesma Cruz Bertha Secretaria Técnica de la Maestría en Gobierno y Asuntos Públicos berju@flacso.edu.mx ext. 214
López Oxte David Alfonso Jefe de Tecnologías de Información alfonso.lopez@flacso.edu.mx ext. 232
Loza Otero Nicolás Coordinador de la Maestría en Gobierno y Asuntos Públicos loza@flacso.edu.mx ext. 277
Luna Almazán Hugo Enlace con estudiantes. Comunicación Institucional lunahugo@flacso.edu.mx ext. 324
Luna Contreras Marisol Jefa de la Unidad de Métodos de Información Estadística msluna@flacso.edu.mx ext. 357
Mareles Yáñez Dulce Wendy Secretaria de la Coordinación General de Administración dulce.mareles@flacso.edu.mx ext. 131
Martínez Galindo Juan Gerardo Responsable de Servicios al Público de la Biblioteca gmartin@flacso.edu.mx ext. 292
Martínez Pérez Liliana Profesor Investigador marper@flacso.edu.mx ext. 271
Martínez Reséndiz Gabriela Secretaria de investigación gamartinez@flacso.edu.mx ext. 154
Méndez de Hoyos Irma Profesor Investigador imende@flacso.edu.mx ext. 260
Méndez García Mónica Cecilia Diseño Comunicación Institucional monica.mendez@flacso.edu.mx Ext. 323
Mendoza Alcántara María Marcela Secretaria Técnica del Doctorado en Ciencia Sociales malcantara@flacso.edu.mx ext. 216
Mendoza Hernández Josefina Auxiliar Servicios Generales josefina.mendoza@flacso.edu.mx Ext. 144
Meza González Xiatil Ruth Secretaria Técnica de Maestría en Derechos Humanos y Democracia derechoshumanos@flacso.edu.mx ext. 337
Mier Mastache María Eugenia Secretaria de Investigación emier@flacso.edu.mx ext. 293
Miranda Torres Luis Antonio Auxiliar de Almacén luis.miranda@flacso.edu.mx Ext. 105
Montoya Bencomo Manuel Coordinador de Administración manuel.montoya@flacso.edu.mx ext. 204
Moreno Moreno Mariana Coordinadora de Comunicación Institucional mariana.moreno@flacso.edu.mx Ext. 397
Neves Albornoz Mabel Karina Secretaria Técnica de Maestría en Población mneves@flacso.edu.mx ext. 218
Nolan Kimberly Anne Profesora Investigadora kimberly.nolan@flacso.edu.mx Ext 163
Okumura Nagay Dorothy Secretaria Técnica Maestría en Políticas Públicas Comparadas dokumura@flacso.edu.mx ext. 174
Ordoñez Romero Mary Carmen Asistente de Biblioteca mcordones@flacso.edu.mx ext. 116
Ortiz Aguirre Aurora Secretaria de Servicios Escolares auroraoa@flacso.edu.mx ext. 231
Ortiz Ibarra Leandro Redes y Telecomunicaciones leandro.ortiz@flacso.edu.mx ext. 236
Ortiz Torres Gisela Asistente Dirección Adjunta Académica gortiz@flacso.edu.mx ext. 221
Partida Bush Virgilio Profesor Investigador vpartida@flacso.edu.mx ext. 242
Paz Domínguez Alma Delia Asistente Recursos Humanos alma.paz@flacso.edu.mx Ext. 149
Pérez Olán Haydeé Responsable de Procesos Técnicos de la Biblioteca haydee@flacso.edu.mx ext. 118
Perroni Hernández Aura Jefa de Comunicación Institucional aura.perroni@flacso.edu.mx ext. 355
Ponce Ogarrio Gabriela Asistente de Biblioteca gabponce@flacso.edu.mx ext. 120
Puchet Anyul Martín Profesor Investigador martin.puchet@flacso.edu.mx ext. 167
Puyana Mutis Alicia Profesor Investigador apuyana@flacso.edu.mx ext. 243
Rangel Arreola Gabriela Auxiliar contable Proyectos gabriela.rangel@flacso.edu.mx ext 167
Rangel González Monserrat Asistente Editorial de Relacso monserrat.rangel@flacso.edu.mx ext. 101
Rangel Hernández Patricia Asistente de Biblioteca pathr@flacso.edu.mx ext. 113
Reyes Gamboa Adriana Auxiliar contable Recursos Humanos adriana.reyes@flacso.edu.mx ext. 225
Rivas Correa Vanessa Asistente de la Coordinación de Planeación y Evaluación Institucional vanessa.rivas@flacso.edu.mx ext. 381
Rodríguez Gutiérrez Laura Secretaria Técnica de la Maestría en Ciencias Sociales maestria.ciencias.sociales@flacso.edu.mx ext. 376
Rodríguez Gutiérrez Leticia Secretaria Técnica de la Especialidad en Política y Gestión Energética y Medioambiental leticiargz@flacso.edu.mx ext. 208
Rojas Herrera Luis Mariano Profesor Investigador mrojas@flacso.edu.mx ext. 171
Roldán Estrada Julio Responsable de Producción Editorial jroldan@flacso.edu.mx ext. 244
Romeu Fuentes Ana Karla Prensa Comunicación Institucional ana.romeu@flacso.edu.mx ext. 363
Rubalcava Rosa María Coordinadora Académica de la Maestría en Población y Desarrollo rosama.rubalcava@flacso.edu.mx ext. 239
Rubio Almonacid Maura Coordinadora Técnica de Posgrados Semipresenciales y a Distancia maura.rubio@flacso.edu.mx ext. 265
Rubio García Karina Jefa de Tesorería karina.rubio@flacso.edu.mx ext. 371
Ruíz Cabrera José Luis Auxiliar contable Recursos Humanos luis.cabrera@flacso.edu.mx ext. 160
Saavedra Peláez Fernando Profesor Investigador saave@flacso.edu.mx ext. 253
Salazar Elena Rodrigo Coordinador del Eje Transversal de Metodología y Técnicas para la Docencia e Investigación rosencrantz@flacso.edu.mx ext. 227
Salazar Martínez Belén Auxiliar Biblioteca belen.salazar@flacso.edu.mx Ext. 114
San Juan San Agustín Reyna Azucena Asistente de la Coordinación de Comunicación Institucional reyna.sanjuan@flacso.edu.mx ext. 344
Sandoval Ocaranza Susana Jefa de Relaciones Públicas ssandoval@flacso.edu.mx ext. 222
Sáyago Vergara Virginia Coordinadora de Biblioteca virginia.sayago@flacso.edu.mx Ext. 240
Serrano García Sandra Coordinadora de la Maestría en Derechos Humanos y Democracia sandra.serrano@flacso.edu.mx ext. 109
Tavera Fenollosa Ligia Profesor Investigador ligia@flacso.edu.mx ext. 269
Tejeda Becerra Víctor Manuel Vendedor victor.tejeda@flacso.edu.mx Ext. 224
Téllez Godínez Simón Asistente de Biblioteca simon@flacso.edu.mx ext. 115
Temkin Yedwab Benjamín Coordinador de la Especialidad en Política y Gestión Energética y Medioambiental temkin@flacso.edu.mx ext. 245
Terrazas Venegas Pedro Jefe de Área Jurídica pedro.terrazas@flacso.edu.mx Ext. 289
Torregrosa y Armentia María Luisa Profesor Investigador mltorre@flacso.edu.mx ext. 273
Torres Wong Marcela Profesora Investigadora marcela.torres@flacso.edu.mx ext. 128
Torrico Terán Mario Alejandro Coordinador de la Maestría en Políticas Públicas Comparadas mario.torrico@flacso.edu.mx ext. 380
Uriza Téllez Roxana Jefa de Recursos Humanos ruriza@flacso.edu.mx ext. 122
Valdés Ugalde Francisco Profesor Investigador francisco.valdes@flacso.edu.mx ext. 304
Valenti Nigrini Giovanna Profesor Investigador gvalenti@flacso.edu.mx ext. 201
Valenzuela Escartín Rita Jefa de Servicios Escolares ritav@flacso.edu.mx ext. 230
Vázquez Valencia Luis Daniel Profesor investigador lvazquez@flacso.edu.mx ext. 278
Viena Ríos Irma Auxiliar contable de Tesorería irmav@flacso.edu.mx ext. 110
Vilchis Castañeda Ignacio Soporte técnico ignacio.vilchis@flacso.edu.mx ext. 238
Villaseñor Escalante Mónica Asistente de Servicios Escolares monica.villasenor@flacso.edu.mx ext. 158
Zamudio Chávez José Encargado de Servicios Generales jose.zamudio@flacso.edu.mx ext. 108
Zaremberg Gisela Coordinadora de la Maestría en Políticas Públicas y Género gisezar@flacso.edu.mx ext. 252
Zenteno Calderón Berta Sonia Edición - Fomento editorial sonia.zenteno@flacso.edu.mx ext 384
Zepeda Azcano Jacqueline Coordinadora adjunta de la Maestría en Políticas Públicas y Género jacqueline.zepeda@flacso.edu.mx ext. 362
Zurita Rivera Ursula Coordinadora de la Maestría en Políticas y Gestión del Desarrollo Social uzurita@flacso.edu.mx ext. 282