Académicos
Ahumada Lobo Ivico Profesor Investigador ivico@flacso.edu.mx ext. 262
Alegría Hernández Alejandro Profesor Investigador aalegria@flacso.edu.mx ext. 316
Ansolabehere Sesti Karina Coordinadora de la Revista Perfiles Latinoamericanos kansola@flacso.edu.mx ext. 266
Armesto María Alejandra Coordinadora del Doctorado en Ciencias Sociales alejandra.armesto@flacso.edu.mx ext. 379
Arteaga Botello Nelson Coordinador de Posgrado e Investigación nelson.arteaga@flacso.edu.mx ext. 302
Bensusan Aerous Graciela Profesor Investigador gbensusan@gmail.com ext. 258
Bobes León Velia Cecilia Coordinadora de la Maestría en Ciencias Sociales cbobes@flacso.edu.mx ext. 215
Carassale Real Santiago Profesor Investigador sandres@flacso.edu.mx ext. 280
Casalet Ravenna Mónica Profesor Investigador casalet@flacso.edu.mx ext. 276
Casillas Ramírez Rodolfo Profesor Investigador casillas@flacso.edu.mx ext. 205
Cortés Cáceres Fernando Alberto Profesor Emérito fernando.cortes@flacso.edu.mx 169
Dávila Cervantes Claudio Alberto Profesor Investigador claudio.davila@flacso.edu.mx ext. 166
De los Heros Rondenil Martín Profesor Investigador mheros@flacso.edu.mx ext. 275
Del Castillo Alemán Gloria Profesor Investigador gloria@flacso.edu.mx ext. 257
Del Tronco Pagannelli José Profesor Investigador jdeltronco@flacso.edu.mx ext. 192
Flores Ivich Laura Georgina Investigadora Asistente laura.flores@flacso.edu.mx ext. 373
Flores Llanos Fernando Ulises Profesor Investigador fflores@flacso.edu.mx Ext 189
Florez Vaquiro Nelson Profesor Investigador nelsonflorez@flacso.edu.mx ext. 127
Gayet Cecilia Profesor Investigador cgayet@flacso.edu.mx ext. 246
Gomes Da Conceicao Cristina Profesor Investigador cristina.gomes@flacso.edu.mx ext. 387
Gómez Morin Fuentes Lorenzo Coordinador de la Especialidad en Política y Gestión Educativa lorenzo.gomezm@flacso.edu.mx ext. 213
Guzmán Gallangos Flérida Directora Adjunta Académica flerida@flacso.edu.mx ext. 254
Herrera Ramos J. Mario Profesor Investigador mherrera@flacso.edu.mx ext. 220
Loza Otero Nicolás Profesor Investigador loza@flacso.edu.mx ext. 277
Luna Contreras Marisol Jefa de la Unidad de Métodos de Información Estadística msluna@flacso.edu.mx ext. 357
Martínez Pérez Liliana Profesor Investigador marper@flacso.edu.mx ext. 271
Méndez de Hoyos Irma Profesor Investigador imende@flacso.edu.mx ext. 260
Partida Bush Virgilio Profesor Investigador vpartida@flacso.edu.mx ext. 242
Puchet Anyul Martín Profesor Investigador anyul@servidor.unam.mx ext. 167
Puyana Mutis Alicia Profesor Investigador apuyana@flacso.edu.mx ext. 243
Rojas Herrera Luis Mariano Profesor Investigador mrojas@flacso.edu.mx ext. 171
Rubalcava Rosa María Coordinadora de la Maestría en Población y Desarrollo rosama.rubalcava@flacso.edu.mx ext. 239
Rubio Almonacid Maura Coordinadora General de Educación a Distancia maura.rubio@flacso.edu.mx ext. 265
Saavedra Peláez Fernando Profesor Investigador saave@flacso.edu.mx ext. 253
Salazar Elena Rodrigo Coordinador de la Maestría en Gobierno y Asuntos Públicos rosencrantz@flacso.edu.mx ext. 227
Serrano García Sandra Coordinadora de la Maestría en Derechos Humanos y Democracia. sandra.serrano@flacso.edu.mx ext. 109
Tavera Fenollosa Ligia Profesor Investigador ligia@flacso.edu.mx ext. 269
Temkin Yedwab Benjamín Coordinador de la Especialidad en Política y Gestión Energética y Medioambiental temkin@flacso.edu.mx ext. 245
Torregrosa y Armentia María Luisa Profesor Investigador mltorre@flacso.edu.mx ext. 273
Torres Wong Marcela Profesora Investigadora marcela.torres@flacso.edu.mx ext. 128
Torrico Terán Mario Alejandro Coordinador de la Maestría en Políticas Públicas Comparadas mario.torrico@flacso.edu.mx ext. 380
Valdés Ugalde Francisco Director General direccion@flacso.edu.mx ext. 203
Valenti Nigrini Giovanna Profesor Investigador gvalenti@flacso.edu.mx ext. 201
Vázquez Valencia Luis Daniel Profesor investigador lvazquez@flacso.edu.mx ext. 278
Zaremberg Gisela Profesor Investigador gisezar@flacso.edu.mx ext. 252
Zurita Rivera Ursula Profesor Investigador uzurita@flacso.edu.mx ext. 282